Programação

PROGRAMAÇÃO TÉCNICA
37º ENCONTRO NACIONAL DOS AUDITORES FISCAIS DO TRABALHO


ARACAJU/SE – 17 a 22 de novembro de 2019

Local – Centro de Convenções José Carlos Silva

TEMA – “A Auditoria-Fiscal do Trabalho e o futuro do trabalho humano”


Sábado – 16/11/2019

10h às 20h – Credenciamento, entrega de material e do kit da corrida

Local: Centro de Eventos José Carlos Silva – Hotel Del Mar


Domingo – 17/11/2019

7h – 2ª Corrida Nacional contra a Escravidão

Concentração às 6h30 no Parque da Sementeira


10h às 17h – Credenciamento e entrega de material

Local: Centro de Eventos José Carlos Silva – Hotel Del Mar


19h – Sessão Solene de Abertura do 37º ENAFIT

Jantar de Confraternização

Local: Espaço Mansion Eventos



Segunda-Feira – 18/11/2019

8h30 às 12h – Curso Externo – Gestão de Riscos Ocupacionais

Público-alvo: Profissionais de SST

Instrutor: José Augusto da Fonseca – AFT/SE


8h30 às 10h – Encontro com a SIT – Subsecretaria de Inspeção do Trabalho

Celso Amorim Araújo


10h às 12h – Encontro com a Diretoria Executiva Nacional do SINAIT

Carlos Silva – presidente do SINAIT

Rosa Maria Campos Jorge – vice-presidente do SINAIT


12h às 14h – Intervalo


14h às 15h30 – Painel de Abertura

As Instituições Trabalhistas e o futuro do Trabalho Humano

Carlos Silva – Presidente do SINAIT

Ângelo Fabiano Farias da Costa – Presidente da ANPT

Luciana Paula Conforti – Diretora de Formação e Cultura da ANAMATRA


16h às 18h – Painel

FGTS Digita

Audifax José Caldas Franca Filho – AFT/DF

João Paulo Ferreira Machado – AFT/DF



Terça-Feira – 19/11/2019

8h30 às 12h – – Mesa de Debates

Alterações das NRs e seus reflexos nas relações de trabalho

Acássia Teófilo Leite – AFT/SE

Alex Myller Duarte Lima – AFT/PI

Ana Luíza Caldas Horcades – AFT/RJ

Facilitador: José Augusto da Fonseca – AFT/SE



12h às 14h – Intervalo


14h às 16h – 11ª Jornada Ibero-americana de Inspeção do Trabalho

Precarização do emprego pela tecnologia – trabalhadores de aplicativos

Gustavo Gauthier – professor da UDELAR, Uruguai

José Ribeiro Soares Guimarães – Oficial Nacional da OIT (Trabalho Decente)

Rodrigo de Lacerda Carelli – Procurador do Trabalho, integrante da CONAFRET/MPT


16h às 16h30 – Coffee Break


16h30 às 18h – Palestra

Previdência Social do Servidor Público e Reforma Administrativa

Antônio Augusto de Queiroz – Diretor do DIAP


Quarta-Feira – 20/11/2019

8h30 às 10h30 – Painel

A Auditoria-Fiscal do Trabalho e sua atuação diante da nova legislação trabalhista

Luiz Felipe Monsores de Assumpção – AFT/RJ

Roseniura Santos – AFT/SE

Thiago Freire Laporte – AFT/SE

10h30 às 12h – Concurso de Artigos Científicos

Divulgação dos artigos selecionados e premiados

Lançamento do Manual da aprendizagem profissional: O que é preciso saber para contratar o aprendiz

12h às 14h – Intervalo


14h às 15h30 – Painel

Proteção dos Auditores-Fiscais do Trabalho e da ação fiscal

Protocolo de segurança e Lei de abuso de autoridade

Pacote Econômico (PEC 186/19 e 188/19)

Carlos Silva – Presidente do Sinait

Luiz Alberto dos Santos – Consultor Técnico


15h30 às 16h – Coffee Break


16h às 18h – Cases

Vale, o maior acidente de trabalho do Brasil - Marcos Botelho – AFT/MG

Auditoria-Fiscal do Trabalho em Hospitais - Estratégia de Fiscalização Indireta para a Prevenção de Grandes Acidentes – Jacqueline Carrijo – AFT/GO


Quinta-Feira – 21/11/2019

8h30 às 10h – – Palestra

O trabalho como fator de proteção à Saúde Mental

Vera Lúcia Saher-Rutherford – médica e psicóloga


8h30 às 10h – – Palestra

Semeando o Presente, Colhendo o Futuro

O Planejamento Financeiro como estratégia para construção de uma vida equilibrada e sustentável - Natália Sant’anna – AFT/RJ


10h30 às 12h – Painel

Diagnóstico da Carreira e da Inspeção do Trabalho

Bob Everson Carvalho Machado – AFT/RS

Carlos Fernando da Silva Filho – AFT/PE

Cristiano Costa da Silva – Psicólogo Clínico e do Trabalho

Paula Freitas de Almeida – Pesquisadora do CESIT/UNICAMP


12h às 14h – Intervalo


14h às 15h – Tribuna Livre


15h às 17h – Mesa redonda: Combater e erradicar o Trabalho Escravo e o Trabalho Infantil

Katleem Marla Pires de Lima – AFT/GO

Maurício Krepsky Fagundes – AFT/DF

Vera Lúcia Amorim Jatobá – AFT/PE

Facilitador: Renato Bignami – AFT/SP


Sexta-Feira – 22/11/2019

8h30 às 12h – Sessão Plenária: Apresentação, discussão e votação de Moções e Proposições


9h às 11h – Carta de Aracaju: Leitura, discussão e votação


10h30 às 11h – Escolha do local do 38º ENAFIT


11h às 12h – Sessão Solene de Encerramento


*Programação sujeita a alterações.